Mutualisation du défibrillateur entre ERP : où le positionner ?

Les Établissements Recevant du Public (ERP) ont obligation de s’équiper à des dates fixées par le décret 2018-1186 du 19 décembre 2018 relatif aux défibrillateurs automatisés externes.

Qu’en est-il sur la “notion de site géographique” et de “direction commune” ?

La note d’information interministérielle adressée aux Préfets et ARS fin décembre 2019 précise ces points :
“L’article R. 123-59 du code de la construction et de l’habitation précise que lorsque plusieurs ERP sont situés sur un même site géographique, soit placés sous une direction commune, le DAE peut être mis en commun.
La notion de même site géographique doit être appréciée en termes d’accès au DAE dans des délais compatibles avec l’urgence de la défibrillation en cas d’arrêt cardiaque. A ce titre, il convient que le positionnement du DAE mutualisé sur un même site géographique permette à la personne en arrêt cardiaque de bénéficier de la défibrillation en moins de cinq minutes dans chaque ERP soumis à l’obligation l’équipement. Il est aussi indispensable que le DAE mutualisé soit en permanence accessible de chaque ERP concerné, ce qui implique un positionnement adapté. Les services de secours et d’aide médicale d’urgence territorialement compétents peuvent, le cas échéant, être sollicités pour apporter leur expertise sur l’emplacement le plus approprié. En revanche, il n’appartient pas aux commissions consultatives départementales de sécurité et d’accessibilité (CCDSA) de se prononcer sur l’opportunité d’une implantation de DAE ou de contrôler la présence d’un DAE dans un ERP.
La mutualisation du DAE est également possible pour les ERP placés sous une direction commune au sens de l’article R. 123-21 du code de la construction et de l’habitation.”


Lors de la mise en place d’un DAE mutualisé, chaque ERP concerné doit mettre en place la signalétique permettant d’y accéder.

En pratique, à quel distance le DAE doit-il être par rapport à l’ERP ?

Les Établissements Recevant du Public (ERP) ont obligation de s’équiper à des dates fixées par le décret 2018-1186 du 19 décembre 2018 relatif aux défibrillateurs automatisés externes.

Quelle distance peut-on parcourir en 2 min 5 sec ?

• Marcheur 5 km/heure : 173 mètres
• Marcheur 6 km/heure : 208 mètres
• Coureur 10 km/heure : 346 mètres
Ces ratios temps/distances restent purement indicatifs mais peuvent être pondérées par la nature du terrain (escaliers, déclinaisons fortes, contournement d’obstacles…).

Conclusion : un DAE mutualisé doit être au maximum à 200 mètres de chaque ERP.

>> Télécharger les recommandations

1 réflexion au sujet de “Mutualisation du défibrillateur entre ERP : où le positionner ?”

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l’aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s